Категории

Последние новости

Календарь

«     Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Облако тегов

Архивы

Счетчики

Главная Новости

Что с нами делает телефон

Опубликовано: 12.10.2016

Руководители правоохранительных органов всех уровней утверждают о тревожной тенденции роста злодеяний, совершенных ради завладения телефонами. Сейчас спрос диктует предложение даже в преступной среде. Мобильный телефон можно реализовать где угодно и кому угодно. Их высочайшая ликвидность на теневом рынке перещеголяла даже драгоценные металлы. По всей стране ломбарды принимают аппараты в залог вместе с изделиями из золота. Воплотить это средство связи на улице еще проще. Довольно подъехать к жд вокзалу либо станции метро. Вам безизбежно попадется на глаза вывеска «Скупка телефонов б/у».

Эпидемия «мобильных злодеяний» практически захлестнула Россию. Опасность стать жертвой карманника или подвергнуться нападению более высока в публичном транспорте и на улице в черное время суток. Методика хищений многообразна. Телефоны отбирают, крадут из сумок, перерезают бритвой шнурки для ношения аппарата на шейке. В университетах воришки прикидываются студентами и собирают сбор прямо со столов беззаботных «сокурсников». Таким макаром, это рынок с многомиллиардным потенциалом. И эти средства крутятся в теневом обороте, подпитывают преступную среду.

Как же поступить, если с вами случилась такая проблема, как кража мобильного телефона?

Сначала, подавая заявление в милицию, помните несколько обычных правил:

1. При краже мобильника нужно в самые кратчайшие сроки связаться с вашим оператором сотовой связи. Это нужно для того, чтоб вашу украденную совместно с телефоном SIM-карту заблокировали и злодей не сумел пользоваться средствами, лежащими на вашем счету.

2. Последующим шагом является подача письменного заявления в милицию. При этом, чем резвее будет подано заявление, тем успешнее сработает полиция. Подавать его нужно по месту происшествия. Помните, что на данный момент вы сможете подать заявление не непременно в дежурной части УВД. Подойдёт участковый инспектор, пост ДПС, управление МЧС и даже пожарная часть. Всюду ваше заявление должны принять. Приобщите к делу чек на телефон (если есть) и просите найти ваш телефон.

3. Детально опишите злодея. Показания на тему «он в темной куртке и вязаной шапке» ваших шансов на возврат имущества не повысят. Запоминайте отличительные признаки: рост, цвет волос и глаз, форму лица. Особенным приметам — повышенное внимание: татуировки, серьги в бровях либо просто примечательные шрамы часто помогают найти вашего обидчика в квартале от места происшествия. Если же этого не случилось, терпеливо ожидайте. Если украденный у вас телефон сдали «приемщикам», обычно они вывешивают свои объявления о скупке сотовых телефонов б/у около метро, радиорынков, то при обнаружении телефона сотрудниками милиции по опознавательным знакам, изложенным ниже, вам его непременно возвратят.

Есть ещё один метод защиты мобильников от незванных гостей. Так, телефонные аппараты ведущих глобальных производителей уже поголовно поддерживают функцию IMEI в эталоне GSM. Любой из их имеет свой идентификационный номер (IMEI), состоящий из 15 цифр. Если у вас на данный момент в кармашке есть мобильный телефон, возьмите возлюбленную игрушку в руки и наберите *#06#

На дисплее высветится 15-значный код, это и есть IMEI — отпечатки пальцев вашего телефона. И ваши, кстати, тоже. Сейчас ваше положение по отношению к наиблежайшей базисной станции сотовой связи становится достоянием головного компьютера компании мобильной связи. Таким макаром, технические способности аппаратов мобильной связи позволяют идентифицировать вас как собственного легитимного юзера. Чуть вы вставляете в новый аппарат свою SIM-карту, ваши данные абонента, содержащиеся на карте, и код IMEI вашего аппарата становятся достоянием базы данных сотовой компании. Вы должны осознавать, один из принципов мобильной связи: непрестанный контроль вашего местопребывания. Это свершившийся факт, и с этим остаётся только смириться. Да и это ещё не всё.

Код IMEI позволяет агрессивно запрограммировать все телефоны сети на увлекательную функцию. Чуть в ваш телефон устанавливается чужая SIM-карта, ваш аппарат считывает данные взломщика (другими словами, его абонентский номер) и посылает их SMS-сообщением в специальную базу данных. При тривиальном контроле передвижений объекта изловить вора — не составляет труда.

Остается только поблагодарить бдительных разработчиков за заботу о будущих абонентах. 16 комментариев (комментировать) Сказать модеру о нарушении в статье

Теги: кражи, мобильник, мобильный телефон, sim-карта, телефон Рейтинг статьи Ваша оценка   Выслать ссылку другу   Код для вставки в блог либо форум Подробнее

Проголосовали 319 человек

Поиск

Реклама

rss